Forum d'aéromodélisme


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

Baby Discus

Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

1Baby Discus Empty Re: Baby Discus le Ven 2 Juin 2017 - 17:32

jean-louis

jean-louis
Admin
Voila le nez coupé et le couple moteur en place, ainsi qu'un amaigrissement de la dérive.


Baby Discus 20170610
Baby Discus 20170611


___________________________________________


Le top c'est d'avoir autant d’atterrissages que de décollages .

Baby Discus Sans_t10

ASH26, ASW15b, ASW19, ASW27, Chocolatin', Corsair, Crobe, Fish, Fun acro, Jedï, L33 Solo, Lidaile, Manuréva, Phoenix, Pilatus B4, Polaris, Prodij HM, Spirit, Volcano, X-Race. Radio: Horus X10S.
http://aeromodelisme.forumactif.org

2Baby Discus Empty Re: Baby Discus le Sam 3 Juin 2017 - 20:59

jean-louis

jean-louis
Admin
Cure d'amaigrissement du cockpit, j'ai sorti la plaque en fibre et résine pour la remplacer par une en dépron, gain de poids d'une dizaine de grammes.


Baby Discus 20170612
Baby Discus 20170613


___________________________________________


Le top c'est d'avoir autant d’atterrissages que de décollages .

Baby Discus Sans_t10

ASH26, ASW15b, ASW19, ASW27, Chocolatin', Corsair, Crobe, Fish, Fun acro, Jedï, L33 Solo, Lidaile, Manuréva, Phoenix, Pilatus B4, Polaris, Prodij HM, Spirit, Volcano, X-Race. Radio: Horus X10S.
http://aeromodelisme.forumactif.org

3Baby Discus Empty Re: Baby Discus le Dim 4 Juin 2017 - 8:48

Bub 11

Bub 11
Bravo beau boulot ......... !!!!


___________________________________________


Baby Discus Comman10

4Baby Discus Empty Re: Baby Discus le Lun 5 Juin 2017 - 10:37

jean-louis

jean-louis
Admin
Peinture PU faite, ça commence à devenir bon.


Baby Discus 20170614


___________________________________________


Le top c'est d'avoir autant d’atterrissages que de décollages .

Baby Discus Sans_t10

ASH26, ASW15b, ASW19, ASW27, Chocolatin', Corsair, Crobe, Fish, Fun acro, Jedï, L33 Solo, Lidaile, Manuréva, Phoenix, Pilatus B4, Polaris, Prodij HM, Spirit, Volcano, X-Race. Radio: Horus X10S.
http://aeromodelisme.forumactif.org

5Baby Discus Empty Re: Baby Discus le Lun 5 Juin 2017 - 11:09

noel34

noel34
Super boulot comme toujours . Baby Discus 2094708123

J'ai juste une question à te poser comment tu fais pour fibrer de l'intérieur
dans un tube aussi étroit ?


___________________________________________


Futaba 14SG ; Easyglider ; Super kinetic 815 ; funcub ; Spirit V ; Héron ; Saxo mini ; Kunaï ; Acromaster ; simprop diamond ; E-Flite Mystique ; Phoenix 2000.

6Baby Discus Empty Re: Baby Discus le Lun 5 Juin 2017 - 12:00

jean-louis

jean-louis
Admin
Quand je vais manger chez le chinois je récupère les baguettes vu que je ne sais pas manger avec  Baby Discus 2898178901 , et je scotche mon pinceau qui me sert à appliquer la résine et la fibre au bout pour faire une rallonge, tout simplement.


___________________________________________


Le top c'est d'avoir autant d’atterrissages que de décollages .

Baby Discus Sans_t10

ASH26, ASW15b, ASW19, ASW27, Chocolatin', Corsair, Crobe, Fish, Fun acro, Jedï, L33 Solo, Lidaile, Manuréva, Phoenix, Pilatus B4, Polaris, Prodij HM, Spirit, Volcano, X-Race. Radio: Horus X10S.
http://aeromodelisme.forumactif.org

7Baby Discus Empty Re: Baby Discus le Lun 5 Juin 2017 - 17:13

Philaero

Philaero
Ah ces chinois !!! S'ils n'étaient pas là Baby Discus 978549822

8Baby Discus Empty Re: Baby Discus le Mar 6 Juin 2017 - 14:27

Bub 11

Bub 11
Bien vu l'astuce !!!!! Baby Discus 3947791487


___________________________________________


Baby Discus Comman10

9Baby Discus Empty Re: Baby Discus le Mar 6 Juin 2017 - 22:28

noel34

noel34
@jean-louis a écrit:Quand je vais manger chez le chinois je récupère les baguettes vu que je ne sais pas manger avec  Baby Discus 2898178901 , et je scotche mon pinceau qui me sert à appliquer la résine et la fibre au bout pour faire une rallonge, tout simplement.
Impressionnant , une vraie boîte à idées Jean Louis


___________________________________________


Futaba 14SG ; Easyglider ; Super kinetic 815 ; funcub ; Spirit V ; Héron ; Saxo mini ; Kunaï ; Acromaster ; simprop diamond ; E-Flite Mystique ; Phoenix 2000.

10Baby Discus Empty Re: Baby Discus le Sam 10 Juin 2017 - 10:17

jean-louis

jean-louis
Admin
Le voila terminé, j'ai complètement refait le cockpit en dépron et sacrifié le pilote car l'ensemble était beaucoup trop lourd avec l'ajout de la motorisation, l'ensemble sort à 712g.
Donc il n'y a plus qu'à, on verra ça cet aprem.


Baby Discus 20170616
Baby Discus 20170615


___________________________________________


Le top c'est d'avoir autant d’atterrissages que de décollages .

Baby Discus Sans_t10

ASH26, ASW15b, ASW19, ASW27, Chocolatin', Corsair, Crobe, Fish, Fun acro, Jedï, L33 Solo, Lidaile, Manuréva, Phoenix, Pilatus B4, Polaris, Prodij HM, Spirit, Volcano, X-Race. Radio: Horus X10S.
http://aeromodelisme.forumactif.org

11Baby Discus Empty Re: Baby Discus le Sam 10 Juin 2017 - 10:22

noel34

noel34
Du super boulot comme d'habitude !!!


___________________________________________


Futaba 14SG ; Easyglider ; Super kinetic 815 ; funcub ; Spirit V ; Héron ; Saxo mini ; Kunaï ; Acromaster ; simprop diamond ; E-Flite Mystique ; Phoenix 2000.

12Baby Discus Empty Re: Baby Discus le Sam 10 Juin 2017 - 20:42

jean-louis

jean-louis
Admin
Et bien lui aussi, comme le Volacno a également volé cet aprem pour les essais, petit Discus de 1,50M d'envergure, il est très remuant et agréable à piloter, il allonge pas mal à l'atterrissage, lui aussi faudra voir ce qu'il donne à la pente.


Baby Discus P1150210
Baby Discus P1150010

Baby Discus P1150014

Baby Discus P1150011

Baby Discus P1150012

Baby Discus P1150015

Baby Discus P1150013

Baby Discus P1150017

Baby Discus P1150016

Baby Discus P1150112

Baby Discus P1150111

Baby Discus P1150110

Baby Discus P1150114

Baby Discus P1150113

Baby Discus P1150115
Baby Discus P1150211


___________________________________________


Le top c'est d'avoir autant d’atterrissages que de décollages .

Baby Discus Sans_t10

ASH26, ASW15b, ASW19, ASW27, Chocolatin', Corsair, Crobe, Fish, Fun acro, Jedï, L33 Solo, Lidaile, Manuréva, Phoenix, Pilatus B4, Polaris, Prodij HM, Spirit, Volcano, X-Race. Radio: Horus X10S.
http://aeromodelisme.forumactif.org

13Baby Discus Empty Re: Baby Discus le Sam 10 Juin 2017 - 21:33

avt47

avt47
Salut,

En effet, il avance le bougre (un vent "soutenu" de face devrait le calmer, à voir à la pente).

Belle présence en l'air et comme le disais Guy cet aprem, "il semble plus petit vu de près à l'attéro à 10 mètres que lorsqu'il est à 50 mètres d'altitude".

Beau travail Jean-Louis !

A+.

Arnaud.


___________________________________________


Ni constructeur, ni modéliste mais heureux adepte de la tribu Jivaro...
www.jivaro-models.org Baby Discus Jivaro11

Contenu sponsorisé


Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum