Forum d'aéromodélisme


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

Volcano

Aller à la page : 1, 2  Suivant

Aller en bas  Message [Page 1 sur 2]

1Volcano Empty Volcano le Dim 14 Mai 2017 - 9:59

jean-louis

jean-louis
Admin
Comme mon patron ne me laisse pas tranquille, même le dimanche, après le Pilatus et bien c'est parti pour le montage du Volcano, planeur tout fibre de 3.70M.


Volcano 20170525


___________________________________________


Le top c'est d'avoir autant d’atterrissages que de décollages .

Volcano Sans_t10

ASH26, ASW15b, ASW19, ASW27, Chocolatin', Corsair, Crobe, Fish, Fun acro, Jedï, L33 Solo, Lidaile, Manuréva, Phoenix, Pilatus B4, Polaris, Prodij HM, Spirit, Volcano, X-Race. Radio: Horus X10S.
http://aeromodelisme.forumactif.org

2Volcano Empty Re: Volcano le Dim 14 Mai 2017 - 13:46

guy

guy
ah comme dirait l'autre ça B......................ricole pas
celui-là il n'y a que du montage a faire
ça va etre vite reglé
surtout que la déco est déjà faite
pur planeur ?????


___________________________________________


TOUT COMPRENDRE   VAUT MIEUX QUE TOUT SAVOIR
je suis responsable de ce que je dis , mais pas de ce que vous comprenez.

slt @+
GUY

3Volcano Empty Re: Volcano le Dim 14 Mai 2017 - 14:02

jean-louis

jean-louis
Admin
@guy a écrit:ah comme dirait l'autre ça B......................ricole pas
celui-là il n'y a que du montage a faire
ça va etre vite reglé
surtout que la déco est déjà faite
pur planeur ?????
Non, non, je vais lui couper le museau, il sera motorisé, pour m'en servir à la plaine .


___________________________________________


Le top c'est d'avoir autant d’atterrissages que de décollages .

Volcano Sans_t10

ASH26, ASW15b, ASW19, ASW27, Chocolatin', Corsair, Crobe, Fish, Fun acro, Jedï, L33 Solo, Lidaile, Manuréva, Phoenix, Pilatus B4, Polaris, Prodij HM, Spirit, Volcano, X-Race. Radio: Horus X10S.
http://aeromodelisme.forumactif.org

4Volcano Empty Re: Volcano le Dim 14 Mai 2017 - 21:36

baronrouge

baronrouge
Si tu n'as plus rien à construire après, je peux te trouver du travail !!

5Volcano Empty Re: Volcano le Dim 14 Mai 2017 - 21:45

jean-louis

jean-louis
Admin
@baronrouge a écrit:Si tu n'as plus rien à construire après, je peux te trouver du travail !!

Si si, après ça j'ai un Phoenix de silence model à monter et un mini Nimbus à remettre en vol. Pourquoi tu es débordé ou quoi ?


___________________________________________


Le top c'est d'avoir autant d’atterrissages que de décollages .

Volcano Sans_t10

ASH26, ASW15b, ASW19, ASW27, Chocolatin', Corsair, Crobe, Fish, Fun acro, Jedï, L33 Solo, Lidaile, Manuréva, Phoenix, Pilatus B4, Polaris, Prodij HM, Spirit, Volcano, X-Race. Radio: Horus X10S.
http://aeromodelisme.forumactif.org

6Volcano Empty Re: Volcano le Lun 15 Mai 2017 - 20:45

jean-louis

jean-louis
Admin
J'ai attaqué par l'arrière avec la mise en place de toute la commande de profondeur.


Volcano 20170526


___________________________________________


Le top c'est d'avoir autant d’atterrissages que de décollages .

Volcano Sans_t10

ASH26, ASW15b, ASW19, ASW27, Chocolatin', Corsair, Crobe, Fish, Fun acro, Jedï, L33 Solo, Lidaile, Manuréva, Phoenix, Pilatus B4, Polaris, Prodij HM, Spirit, Volcano, X-Race. Radio: Horus X10S.
http://aeromodelisme.forumactif.org

7Volcano Empty Re: Volcano le Lun 15 Mai 2017 - 21:24

guy

guy
j'imprime pas bien le principe Volcano 4005403503 Volcano 4005403503 Volcano 4005403503 Volcano 4005403503
fait nous voir de coté
ça éclairera ma lanterne


___________________________________________


TOUT COMPRENDRE   VAUT MIEUX QUE TOUT SAVOIR
je suis responsable de ce que je dis , mais pas de ce que vous comprenez.

slt @+
GUY

8Volcano Empty Re: Volcano le Lun 15 Mai 2017 - 21:44

jean-louis

jean-louis
Admin
C'est tout simple pourtant, Avec cette image tu comprends car de coté on ne voit rien .

Volcano 20170527


___________________________________________


Le top c'est d'avoir autant d’atterrissages que de décollages .

Volcano Sans_t10

ASH26, ASW15b, ASW19, ASW27, Chocolatin', Corsair, Crobe, Fish, Fun acro, Jedï, L33 Solo, Lidaile, Manuréva, Phoenix, Pilatus B4, Polaris, Prodij HM, Spirit, Volcano, X-Race. Radio: Horus X10S.
http://aeromodelisme.forumactif.org

9Volcano Empty Re: Volcano le Lun 15 Mai 2017 - 22:34

guy

guy
ça je l'avais compris (euh quand même )
mais alors dans le fuso il y a une fente des 2 cotés qui permet a l'axe du servo de monter et descendre
cette fente est en forme de demie lune


___________________________________________


TOUT COMPRENDRE   VAUT MIEUX QUE TOUT SAVOIR
je suis responsable de ce que je dis , mais pas de ce que vous comprenez.

slt @+
GUY

10Volcano Empty Re: Volcano le Lun 15 Mai 2017 - 22:43

jean-louis

jean-louis
Admin
Oui c'est ça , c'est comme celle de l'ASW15 ici en photo.


Volcano 20161210


___________________________________________


Le top c'est d'avoir autant d’atterrissages que de décollages .

Volcano Sans_t10

ASH26, ASW15b, ASW19, ASW27, Chocolatin', Corsair, Crobe, Fish, Fun acro, Jedï, L33 Solo, Lidaile, Manuréva, Phoenix, Pilatus B4, Polaris, Prodij HM, Spirit, Volcano, X-Race. Radio: Horus X10S.
http://aeromodelisme.forumactif.org

11Volcano Empty Re: Volcano le Mar 16 Mai 2017 - 9:33

guy

guy
OK


___________________________________________


TOUT COMPRENDRE   VAUT MIEUX QUE TOUT SAVOIR
je suis responsable de ce que je dis , mais pas de ce que vous comprenez.

slt @+
GUY

12Volcano Empty Re: Volcano le Sam 20 Mai 2017 - 11:57

jean-louis

jean-louis
Admin
Tous  les servos et les commandes sont en place dans les ailes, ainsi que la motorisation et la platine pour l'accu, reste à mettre la commande de la dérive et faire les réglages ainsi qu'un peut plus de déco dessus .


Volcano 20170528
Volcano 20170529


___________________________________________


Le top c'est d'avoir autant d’atterrissages que de décollages .

Volcano Sans_t10

ASH26, ASW15b, ASW19, ASW27, Chocolatin', Corsair, Crobe, Fish, Fun acro, Jedï, L33 Solo, Lidaile, Manuréva, Phoenix, Pilatus B4, Polaris, Prodij HM, Spirit, Volcano, X-Race. Radio: Horus X10S.
http://aeromodelisme.forumactif.org

13Volcano Empty Re: Volcano le Dim 21 Mai 2017 - 20:50

jean-louis

jean-louis
Admin
Je trouvait pas trop top le bleu uni, alors hop un peut de blanc et à mon gout ça passe mieux je pense.


Volcano 20170530


___________________________________________


Le top c'est d'avoir autant d’atterrissages que de décollages .

Volcano Sans_t10

ASH26, ASW15b, ASW19, ASW27, Chocolatin', Corsair, Crobe, Fish, Fun acro, Jedï, L33 Solo, Lidaile, Manuréva, Phoenix, Pilatus B4, Polaris, Prodij HM, Spirit, Volcano, X-Race. Radio: Horus X10S.
http://aeromodelisme.forumactif.org

14Volcano Empty Re: Volcano le Dim 21 Mai 2017 - 21:07

guy

guy
comme dirait  l'autre (non pas celui-là )
les coups et les douleurs ...........
pourvu que ça te plaise a toi!!!!!!!!!!!!!!!!


___________________________________________


TOUT COMPRENDRE   VAUT MIEUX QUE TOUT SAVOIR
je suis responsable de ce que je dis , mais pas de ce que vous comprenez.

slt @+
GUY

15Volcano Empty Re: Volcano le Dim 21 Mai 2017 - 21:21

clave m

clave m
c est pour bientôt alors  ?


___________________________________________


le V D P ------ VIVRE    DÉTENTE   PLAISIR 
SLT
 MICHEL

16Volcano Empty Re: Volcano le Dim 21 Mai 2017 - 21:23

jean-louis

jean-louis
Admin
Dans la semaine j'espère.


___________________________________________


Le top c'est d'avoir autant d’atterrissages que de décollages .

Volcano Sans_t10

ASH26, ASW15b, ASW19, ASW27, Chocolatin', Corsair, Crobe, Fish, Fun acro, Jedï, L33 Solo, Lidaile, Manuréva, Phoenix, Pilatus B4, Polaris, Prodij HM, Spirit, Volcano, X-Race. Radio: Horus X10S.
http://aeromodelisme.forumactif.org

17Volcano Empty Re: Volcano le Dim 28 Mai 2017 - 20:30

jean-louis

jean-louis
Admin
Le voila terminé, un poids final de 3,990Kg, donc il n'y a plus qu'à, on verra après mes quelques jours de vacances.

Volcano 20170540
Volcano 20170541
Volcano 20170538
Volcano 20170539


___________________________________________


Le top c'est d'avoir autant d’atterrissages que de décollages .

Volcano Sans_t10

ASH26, ASW15b, ASW19, ASW27, Chocolatin', Corsair, Crobe, Fish, Fun acro, Jedï, L33 Solo, Lidaile, Manuréva, Phoenix, Pilatus B4, Polaris, Prodij HM, Spirit, Volcano, X-Race. Radio: Horus X10S.
http://aeromodelisme.forumactif.org

18Volcano Empty Re: Volcano le Dim 28 Mai 2017 - 20:34

guy

guy
que dire ??????
BEAU a tester !!!!!!!!!! Volcano 978549822 Volcano 978549822 Volcano 978549822


___________________________________________


TOUT COMPRENDRE   VAUT MIEUX QUE TOUT SAVOIR
je suis responsable de ce que je dis , mais pas de ce que vous comprenez.

slt @+
GUY

19Volcano Empty Re: Volcano le Dim 28 Mai 2017 - 21:04

Bub 11

Bub 11
Super boulot et rondement mené !!!!!! Bravo


___________________________________________


Volcano Comman10

20Volcano Empty Re: Volcano le Lun 29 Mai 2017 - 13:37

Visage

Visage
Très jolie planeur 
À très vite pour l,essaye .
Il va falloir que j, investis quand 
Je vois tous ça.

21Volcano Empty Re: Volcano le Mar 30 Mai 2017 - 14:32

Philaero

Philaero
Il est magnifique ce planeur, tant dans ses formes que par la déco.  Volcano 3947791487
Par contre, la pelouse..........................c'est moi qui vient la tondre ????? Volcano 1871821675 Volcano 1871821675

22Volcano Empty Re: Volcano le Mar 30 Mai 2017 - 14:35

jean-louis

jean-louis
Admin
@Philaero a écrit:Par contre, la pelouse..........................c'est moi qui vient la tondre ????? Volcano 1871821675 Volcano 1871821675

C'est si gentiment proposé, avec plaisir, merci.  Volcano 3947791487


___________________________________________


Le top c'est d'avoir autant d’atterrissages que de décollages .

Volcano Sans_t10

ASH26, ASW15b, ASW19, ASW27, Chocolatin', Corsair, Crobe, Fish, Fun acro, Jedï, L33 Solo, Lidaile, Manuréva, Phoenix, Pilatus B4, Polaris, Prodij HM, Spirit, Volcano, X-Race. Radio: Horus X10S.
http://aeromodelisme.forumactif.org

23Volcano Empty Re: Volcano le Sam 10 Juin 2017 - 20:34

jean-louis

jean-louis
Admin
Voila aujourd'hui grand beau temps, donc le Volcano a enfin volé. Superbe planeur qui a de grandes capacités, bon gratteur, il peut voler vite mais aussi très lentement, que du régal, reste à essayer à la pente maintenant.


Volcano P1140816
Volcano P1140818
Volcano P1140821
Volcano P1140817
Volcano P1140819
Volcano P1140820
Volcano P1140822
Volcano P1140916
Volcano P1140918
Volcano P1140917
Volcano P1140915
Volcano P1140919


___________________________________________


Le top c'est d'avoir autant d’atterrissages que de décollages .

Volcano Sans_t10

ASH26, ASW15b, ASW19, ASW27, Chocolatin', Corsair, Crobe, Fish, Fun acro, Jedï, L33 Solo, Lidaile, Manuréva, Phoenix, Pilatus B4, Polaris, Prodij HM, Spirit, Volcano, X-Race. Radio: Horus X10S.
http://aeromodelisme.forumactif.org

24Volcano Empty Re: Volcano le Sam 10 Juin 2017 - 21:37

avt47

avt47
Salut,

Il est beau, il vole bien et en plus il siffle. Que demander d'autre ?  scratch

Sérieusement, superbe planeur.  Volcano 386919021

A+.

Arnaud.


___________________________________________


Ni constructeur, ni modéliste mais heureux adepte de la tribu Jivaro...
www.jivaro-models.org Volcano Jivaro11

25Volcano Empty Re: Volcano le Sam 10 Juin 2017 - 22:53

clave m

clave m
Volcano 3947791487 Volcano 3947791487 Volcano 4141680329 Volcano 4141680329


___________________________________________


le V D P ------ VIVRE    DÉTENTE   PLAISIR 
SLT
 MICHEL

Contenu sponsorisé


Revenir en haut  Message [Page 1 sur 2]

Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum